Экструдирование – САМАЯ ГЛУБОКАЯ ПЕРЕРАБОТКА ЗЕРНОВЫХ

Способ переработки зерновых методом экструдирования известен давно, однако к большому сожалению, в нашей стране он не нашел широкого применения. Экструдированные корма обладают рядом преимуществ, которые необходимы для ведения современного животноводства. Рассмотрим шире этот метод.

В основе экструдирования лежат три процесса: температурная обработка кормового средства под давлением; механохимическое деформирование продукта: «взрыв» продукта во фронте ударного разряжения.

После тепловой обработки улучшаются вкусовые качества кормовых средств, так как образуются различные ароматические вещества и т.д., значительно возрастает активность ферментов в перевариваемости кормов, а также нейтрализация некоторых токсинов и гибель их продуцентов.

Зерно обрабатывают в пресс – экструдере при давлении до 40 атмосфер и температуре до 200 градусов С. После этого из экструдера выходит вспученный, пористый продукт в виде жгута (стренг) диаметром 20-30 мм, с объемной массой 100-120 г/см3 и влажностью около 7-9%.

Наряду с термической обработкой происходят глубокие деструктивные изменения в питательных веществах. Так крахмал расщепляется до декстринов и сахаров, протеины подвергаются денатурации.

Характеристика углеводного комплекса некоторых зерновых до и после экструдирования, % от сухого вещества.

Корма Крахмал Декстрины Сахар
Пшеница натуральная 46,5 4,86 5,27
Пшеница экструдированная 18,18 21,90 10,90
Ячмень натуральный 50,50 6,40 5,60
Ячмень экструдированный шелушенный 11,80 39,90 9,60
Горох натуральный 25,81 5,52 3,01
Горох экструдированный 15,80 8,07 3,47

 

В результате такой комплексной обработке получают экструдант с приятным хлебным вкусом и запахом. Он должен иметь степень декстризации крахмала не менее 55%, быть негигроскопичным , иметь коэффициент взорванности не менее 4, а также иметь степень кристаллизации (набухания) не менее 35%.

Хорошие результаты получены после скармливания комбикормов, в состав которых входят 20% экструдированной пшеницы и 20% экструдированного гороха, при этом можно заменить до 50% кормов животного происхождения в рацион поросят – сосунов – отьемышей. На основании экспериментов рекомендовано использовать до 30% экструдированного гороха в ЗЦМ вместо обрата для телят старшего возраста.

Сравнительный анализ привесов свиней после 1-го месяца кормления

в СХП «Новопышменское»

  Кормление дробленым зерном Кормление экструдированным зерном
Молодняк 0-2 175 257
Молодняк 2-4 218 340
Ремонтное и откормочное поголовье 34475 520
Всего по стаду 266 405

 

Экструдирование

Как понятно из вышесказанного, при такой уникальной обработке практически удваивается питательная ценность зерна. Кроме того, на процесс экструдации практически не влияют такие факторы как влажность перерабатываемого продукта и засоренность семенами других культур и семенами сорняков – все идет в дело. Другими словами, минуя процесс сушки и сортировки, производится великолепный корм для скота. Единственное требование к сырью при экструдировании, это отсутствие земли, камней, соломы и прочего механического мусора в зерне.

Даже обработка влажного залежалого зерна, уже имеющего запах аммиака, превращала зерносмесь в прекрасный корм. При экструдировании так называемых «мертвых отходов», оболочки гречки – десятилетиями накапливаемых на токах, получен корм для овец и свиней.

Сейчас же происходит то, что можно сравнивать с кормлением животных конфетами в свинцовой оболочке – животное усваивает лишь половину, поскольку почти вся энергия уходит на переваривание «обертки». В итоге, мы просто поддерживаем жизнедеятельность животных , получая мизерные привесы и надои.

При новой же обработке зерна и зерноотходов, половина работы желудка животного выполняется экструдером и поэтому энергия корма целиком идет на строительство организма животного.

Как очевидно из вышесказанного экструдированные корма незаменимы при откорме молодняка животных : свиней, лошадей, КРС, кроликов и т.д.. Не секрет для практикующих ветврачей и зоотехников, что 90% гибели молодняка происходит из-за болезней кишечно- желудочного тракта, либо инфекций, занесенных через пищеварительную систему. Животное в раннем возрасте наименее защищено именно здесь. Так при неоднократных исследованиях экструдированного корма мы убеждались – корм практически стерилен после 3-4 месячного хранения в обычных складских условиях. Даже мясокостная мука – наиболее подверженная бакобсеминению, при хранении (введенная в экструдант) не меняет своих свойств.

При кормлении молодняка экструдантом (стренгами) гибель животных от кишечно-желудочных заболеваний снижается в 1,5-2 раза. Но и в дальнейшем при переходе на грубые корма животное в раннем возрасте, не измученное кишечными расстройствами, значительно обгоняет своих сверстников в росте.

При влажности комбикорма 12-14% естественное разложение витаминов происходит значительно интенсивнее, чем в стренгах (7-9%) .При экструдировании воздействие высоких температур происходит по длительности 10-12 сек., за этот период времени витамины не подвергаются разрушению. Из практических наблюдений за животными, особенно поросятами, специалисты прекрасно знают, сколько комбикорма при кормлении на своих «пятачках» выбрасывают в подстилку из кормушки, а это 5-8% от общего веса корма. С экструдированным и кормами этого не происходит, поскольку животное не «зарывается» в корм, ему удобно поедать стренги с поверхности кормушки. Вследствие этого запыленность помещения значительно снижается, что позволяет продлить срок эксплуатации механизмов, электрооборудования, создать лучшие условия для персонала.

Экструдант, кроме того, обладает хорошими абсорбирующими свойствами, поэтому он может служить профилактическим средством при желудочно-кишечных расстройствах.

За рубежом ведущей фирмой по экструдированию зерна является «ИНСТА ПРО» , имеющая представительств о в 70 странах мира. В развитых странах ведение животноводства без экструданта является просто невозможным, особенно на ранних стадиях развития.

Особенно интересен факт применения фирмой «ИНСТА ПРО» экструданта в птицеводстве, где экструдант является основным кормом для цыплят. Причем поставка на птицефабрики происходит в виде стренгов и дробится непосредственно перед скармливанием, дабы цыпленок получил свежий не слежавшийся продукт. Помимо питательных уникальных свойств этот корм имеет такую мелкую дисперсию, которую нельзя достигнуть ни одной из существующих дробилок. К сожалению в нашей стране экструдант не нашел широкого применения в птицеводстве.

Аналогично происходит кормление рыбы. Поедаемость корма достигает 100%, поскольку экструдант долго находится на поверхности воды. Пищеварительная система рыб достаточно примитивна, поэтому кормление осуществляется только экструдантом.

Особенно можно отметить эффективность использования экструдированных кормов в частном секторе. Во-первых, экструданта по весу нужно в два раза меньше, чем комбикорма. Во-вторых, не нужно запаривать корм, а просто залить холодной водой. Ну, а в-третьих, – помет после вскармливания стренгов практически сразу является прекрасным органическим удобрением, поскольку в нем нет половы и семян сорных трав. Его сразу же можно вносить в почву, минуя фазу складирования, где, как мы говорим, помет должен «перегореть».

Впервые на нашей установке так мы назвали этот перерабатывающий комплекс использован методом мгновенного охлаждения готового продукта в струе холодного воздуха. Это позволяет остановить реакцию окисления витаминов, что неизбежно происходит при длительных, высоких температурах, улучшить условия труда.

Бобовые культуры (горох, вика, нут, соя и т.д.) богаты белком, аминокислотами и витаминами они составляют в рационе КРС и птиц не более 5-7%.

После эктрудирования усвояемость бобовых увеличивается более чем в 10 раз и их в рацион кормления можно вводить до 80%.

Рожь - кормовой культурой традиционно не считывается из-за повышенной кислотности. После такой переработки ее можно скармливать животным до 90% от общего рациона.

Видимо настало время менять стереотипы кормления. Есть ли смысл наращивать валовой сбор зерновых, распахивать тысячи гектаров земли, чтобы почти половина кормов снова оказалась на полях, но уже в виде навоза.

Экструдирование