Каротин над головой

 

До 1992 года в нашей Челябинской области функционировало 92 агрегата по производству витаминно-травяной муки. Эти агрегаты (АВМ, ОГМ, ОСБ) производили практически в каждом хозяйстве области травяные гранулы для складывания и дальнейшего скармливания в осеннее - зимний период как источник витаминов и особенно каротина.

Любой вид животных находящийся на стойловом содержании, а в настоящее время это практически все виды: свиньи, птица, КРС не способны дать высокую продуктивность и тем более приносить здоровое потомство без присутствия в кормах «витамина солнца» - каротина. Никакая балансировка кормов по протеину, обменной энергии балансу жиров и углеводов не принесет ожидаемых результатов без присутствия в рационе каротина. Не случайно в крови у КРС перед отелом, и в курином яйце перед инкубацией устанавливают наличие каротина как определяющего фактора в получении здорового потомства.

Одно из объяснений низкой продуктивности и слабого воспроизводства поголовья является низкое содержание в крови животных этого витамина. Весеннее ветеринарное обследование последние годы постоянно это доказывает – каротина в крови нет! Да и откуда ему взяться в области из 92 агрегатов осталось 3(!), и то все они работают только на птицефабриках.

Дело в том, что производство травяных гранул в настоящее время это планово – убыточное мероприятие. Существующие цены на дизтопливо и газ при факельной сушке травы способны разорить любое хозяйство. Птицефабрики могут позволить себе такую роскошь, да и то самые современные, способные возместить убытки от изготовления травяных гранул высокой рентабельностью общего производства.

В некоторых хозяйствах используют пасту, либо вводят каротин в виде инъекций, в остальных вообще забыли про каротин в кормах.

Использование каротиновой (чаще импортной) пасты, как любого кормового концентрата, требует совершенного комбикормового оборудования, 2х – 3х ступенчатое смешивание кормов, что достаточная редкость в нашем кормопроизводств е, в противном случае кроме вреда такой ввод ничего не принесет.

Ввод каротина инъекцией возможен при относительно небольшом поголовье конечно про промышленном разведении свиней или птицы этот способ не эффективен. 

Годовая потребность в витаминно - каротиновой муке средней птицефабрики 500 тонн. В нашей области фабрик уже около десятка. 

Кроме птицефабрик десятки свинокомплексов и комплексов КРС постоянно испытывают дефицит витаминов в кормах. 

Где же выход? А выход нам подсказывает сама природа и опыт наших предков – древесная хвоя. Древесная хвойная зелень содержит ценные биологические компоненты: хлорофилл, витамины, макро- и микроэлементы, фитогормоны, фитонциды , бактериостатические и антигельминтные вещества. Хвойную древесную зелень в качестве корма можно неограниченно использовать практически в течение всего года. 

Хвоя - хороший источник каротина (140- 320 мг/кг), причем его содержание в свежей хвое в течение года меняется незначительно. Она богата витамином С (до 300мг%). Уровень витамина С в хвое в зимнее время нарастает, достигая 500-600 мг/%, а летом снижается до 250-300 мг в сухом веществе. Хранение еловой хвои в течение месяца при 8-10 градусах С приводит к потере 35% каротина, а при температуре ниже 5 градусов С этого не наблюдается. Свежая хвоя ели и сосны содержит 350 – 360 мг/кг витамина Е. В 1 кг сухого вещества хвои ели и сосны содержатся следующие витамины в мг:

 

К -12 и 20, 

Р – 900-2300 и 2180-3810, 

В1 – 8 и 19, 

В2 – 7 и 5, 

В3 – 16 и 28, 

РР – 142 и 29, 

В6 – 1, 1 и 2, 

Н – 0, 06 и 0,15, 

Вс – 7 и 8, а также кобальт, железо, марганец и другие минеральные вещества.

 

В еловой хвое содержатся многие аминокислоты, в том числе и незаменимые. Содержание хлорофилла достигает 1,4%. В хвое присутствует даже витамин Д ,дефицит которого мы восполняли за счет введения в рацион, давно забытого , рыбьего жира. Как видно из таблицы содержание многих витаминов (особенно группы В) в сотни раз больше чем в первоклассной травяной муке из люцерны. 

Любой опытный зоотехник мгновенно отреагирует – хвойная мука не новость, ее животноводы используют не то что – бы годы, столетия. Однако те же зоотехники знают об отрицательных качествах этого продукта:

 

А). Трудоемкость изготовления. 

Б). Низкая поедаемость.

В). Плохая усвояемость.

 

При вводе в рацион более 8% животное категорически отказывается от поедания по причине резкой горечи. Смолистые и эфирные вещества, являясь ингибиторами пищеварения, блокируют весь набор витаминов в хвойной муке, мы как бы скармливаем «конфету в свинцовом фантике». Иначе и быть не могло, поскольку муку из хвои изготавливали обычным выпариванием, а в этом случае горечь и смолистость только концентрируются. При такой примитивной технологии как огромный чан с костром под ним, невозможно решить проблему «каротинового голода» в России. 

Нашим предприятием совместно с Челябинским Агроинженерным университетом разработана и запатентована новая технология получения хвойной муки, которая обладая полным набором витаминов лишена вышеперечисленны х недостатков. Ее низкая себестоимость изготовления и практически повсеместное произрастание хвойных пород в нашей стране позволяет утверждать, что нами создан новый продукт решающий целый пласт проблем не только витаминного голода, но и дефицита кормов вообще (особенно на северных и таежных территориях). Дело в том, что наша хвойная мука подвергается температурному воздействию не более 12-16 сек ,в отличие от нескольких часов выпаривания. Мы подвергаем хвойную муку, так называемому, «термическому удару» при котором витамины и биологически активные вещества в хвое сохраняются в максимальном количестве, кроме того, она обладает кисло-сладким вкусом, и поедается 100 % - без остатка любыми видами животных. Содержание витаминов и протеина максимально в период с ноября по март, не требуются затраты на складирование и хранение, поскольку скармливать можно сразу с «колес». Установка может быть развернута в любом хвойном лесу, либо рядом с ним. Положительным моментом является и тот факт, что в этот период года техника и люди относительно свободны.

Примерный комплект оборудования включает в себя:

1). Дробитель хвои. 

2). Дозирующее устройство. 

3). Адаптированный экструдер. 

4). Охладитель. 

5). Транспортер. 

6). Дробилка – пневмотранспорте р. 

7). Циклон – накопитель.

Установку обслуживает 3 человека, производительность 250-300 кг хвойной муки в час. Суммарное энергопотребление 60кВт/час. Занимаемая площадь 100м2. Для переработки используется хвойная лапка с диаметром древесной кисти до 10 мм.

Для эксплуатации установки не требуется дополнительное оборудование вентиляции, отопление, канализация. 

Утилизация хвои в настоящее время в большинстве лесничеств, производится сжиганием, после которого неизбежно остаются выжженные участки леса. Хотя эта операция вредна и опасна, но не уничтожать хвою нельзя – высока вероятность самовозгорания. 

В итоге мы имеем парадоксальную ситуацию – древесная хвоя, являясь головной болью для лесничеств, необходима как воздух животноводам. Потребность в витаминно - каротиновой муке огромна , при продажной цене в 8 рублей за кг и при затратах 2,5 рубля за кг легко высчитать рентабельность производства и прогнозируемую прибыль. 

Согласно киотскому протоколу в мировой технологии производства должны финансово поощряться образцы производства, позволяющие снизить выбросы углекислого газа в атмосферу земли, с целью снижения парникового эффекта на планете. Размер премии за разработку новых технологий может достигать суммы в десятки миллионов долларов. По грубым подсчетам в нашей стране ежедневно сжигаются тысячи тонн древесной хвои. Для сравнения в Челябинской области в месяц заготавливают более 35 тысяч кубометров хвойной древесины. Вес хвои составляет 25-30 % от древесины. Следовательно, ежедневно в одной только Челябинской области сжигается более 300 тонн хвои. Можно себе представить, сколько углекислого газа выбрасывается в атмосферу. А ведь Челябинская область находится в лесостепной зоне. Каковы же масштабы сжигания ее в Красноярской, Новосибирской и других таежных областях? 

Мы очень надеемся, что при повсеместном развитии нашей технологии мы сможем обеспечить животноводство России в изобилии дешевыми кормами, снизить объем выброса вредного углекислого газа в атмосферу и хотя бы немного уменьшить число лесных пожаров.

 

Директор ООО «Биоэнергия и К» Красильников О.Ю.

К.Т.Н. доцент кафедры тепловодогазоснабжения 

Челябинский государственный Агроинженерныйуниверситет

Ярина Т.В.