Южноуральские учёные научились улучшать корм

Власти региона намерены поддерживать аграриев новой техникой. Которая увеличивает производительность. Как раз такую придумали южноуральские учёные. Для улучшения питательности кормовых культур. Они разработали мобильный комплекс для переработки зерна и соломы. На выходе получается супер-корм для скота, который усваивается в разы лучше. Как работает установка, знает Владислав Чухров.

Это первый запуск мобильного экструдера. Установки для переработки кормов. Внутрь засасывают зерно и рыбьи головы. Весь состав измельчается. Проходит под давлением в 40 атмосфер при температуре 170 градусов. На выходе получается корм для животных.

Над установкой почти 10 лет работал изобретатель и ученый Олег Красильников. Сначала сделали стационарную установку. Потом мобильную. Теперь она может работать даже в поле на открытом воздухе.

Экструдер повышает усвоение бобовых в 12 раз, ржи в 10 раз, а дробленка усваивается на 60 процентов лучше, если пройдет через установку. Она может переработать хвою, просроченные товары, санкционные продукты, и даже зараженную рыбу. Её прибор обеззараживет. На выходе получается костная мука.

Сейчас такие экструдеры изобретатели поставляют в Свердловскую область, в Уфу, Казахстан. Но на Южном Урале фермеры не спешат пользоваться современной машиной. Установку презентуют минсельхозу. Там обещают помочь.

А сам экструдер сможет помочь даже в производстве молока. Он делает питательный корм, который в разы увеличивает надои, и даже сокращает количество помёта. Организовать сотрудничество местного автопрома и аграриев — поручение Алексея Текслера. Больше новой техники — больше доходов в машиностроении и сельском хозяйстве.

 

 

Редакция «1obl»